CRÓNICA

PARALIMPIADAS TOKIO

PARALIMPIADAS TOKIO 2020

anillos-olimpicos-1 copia.png
TOKIO JAPONES.png
tokio paralimpics.jpg

Foto: Jonathan Orozco

         Juegos Paralímpicos

         Comité Paralímpico español

         Federación de Triatlón

         COI

         Jonathan Orozco

Por Miriam Vega Rodríguez   

MIGUEL LUQUE - PLATA-

Natación 50m braza SB3

TONI PONCE - PLATA-

Natación 200M libres S5

____________________

TONI PONCE - PLATA-

Natación 100m braza SB5

ALFONSO CABELLO - ORO-

Ciclismo en pista

OSCAR SALGUERO - PLATA-

Natación 100m braza SB8

SERGIO IBAÑEZ -PLATA-

Judo

IÑIGO LLOPIS -PLATA-

Natación 100m espalda S8

MARTA FERNÁNDEZ -PLATA-

Natación mariposa S5

________________________

MARTA FERNÁNDEZ -ORO-

Natación 50 braza S3

__________________________

MARTA FERNÁNDEZ -BRONCE-

Natación 50m libres S4

ALEJANDRO SANCHEZ -BRONCE-

Triatlón

oro 210829.png

HECTOR CATALÁ  -PLATA-

 GUSTAVO RODRÍGUEZ - PLATA-

PTVI

SARA LOEHR (GUIA) -ORO-

SUSANA RODRÍGUEZ -ORO-

PTVI

YASSINE OUHDADI - ORO-

Atletismo 5000m

EVA MORAL - BRONCE-

 Triatlón, PTWC

GERAD DESCARREGA -ORO-

GUILLERMO ROJO (GUIA)j -ORO-  

Atletismo 400m T11

SARA MARTÍNEZ - PLATA-

 Salto de Longitud

NURIA MARQUEZ -PLATA-

Natación

____________________

NURIA MARQUEZ .BRONCE-

Natación 200m estilos

KIM LÓPEZ - ORO-

Lanzamiento de peso

RICARDO TEN -BRONCE-

PABLO JARAMILLO -BRONCE-

ALFONSO CABELLO -BRONCE-

Ciclismo en pista- Velocidad por equipos

MICHELLE ALONSO - ORO-

Natación 100m braza 2B14

TERESA PERALEZ -PLATA-

Natación

SARAI GASCÓN -PLATA-

Natación 100m libres S9

________________________

SARAI GASCÓN -BRONCE-

Natación 100m mariposa S9

ADIARATOU IGLESIAS -ORO-

Atletismo 100m

___________________

ADIARATOU IGLESIAS -PLATA-

Atletismo 400m

photo_2021-08-31_21-42-25.png

SERGIO GARROTE -ORO-

Contrareloj

_______________________

SERGIO GARROTE -BRONCE-

Ciclismo en ruta

CRHISTIAN VENGE -BRONCE-

NOEL INFANTE -BRONCE-

Contrareloj

LUISMI MARQUINA -BRONCE-

Contrareloj

ivan cano plata paral2021 09 04.png

IVÁN CANO -PLATA-

Salto de longitud  T13

MIRIAM MARTÍNEZ -PLATA

Lanzamiento de peso

JORDI MORALES -BRONCE-

ALVARO VARELA -BRONCE-

Tenis de mesa por equipos

JJPP_Tokio_2020_Tiro_olímpico_Juan_Antonio_Saavedra_1400_baja.png

JUAN ANTONIO SAAVEDRA -BRONCE-

Mixto 50m rifle tendido

HÉCTOR CABRERA -BRONCE-

LLanzamiento de jabalina

España termina con 36 medallas incluido el bronce de Juan Saavedra y 131 diplomas incluido el de Alba García           2021 09 05  

 

Con el bronce de Juan Saavedra en tiro olímpico, el Equipo Paralímpico Español ha concluido su participación en los Juegos de Tokio 2020 con una cosecha total de 36 medallas (9 de oro, 15 de plata y 12 de bronce) en 7 deportes: atletismo, ciclismo, judo, natación, tenis de mesa, triatlón y tiro. Además, los deportistas españoles han logrado 131 diplomas paralímpicos, lo que suma un total de 167 puestos de finalista. Uno de esos diplomas es el de la alcalaína Alba García Falagán, pues aunque no logró una de las cuatro plazas para entrar en la final el 3 de septiembre logró que su crono junto a su guía Jonathan Orozco fuera el 7° mejor puesto, y por tanto merecedor de diploma. 

El tirador Juan Saavedra consiguió este domingo el bronce en la competición mixta de R6 (rifle de aire tendido a 50 metros) de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, con lo que aportó la 36º última y medalla de España en la cita japonesa.

Saavedra, que se quedó el pasado miércoles al borde de las medallas tras ser cuarto en R3 (rifle de aire tendido a 10 metros), fue tercero en la ronda clasificatoria de R6 con 620,6 puntos, sólo por detrás de la alemana Natascha Hiltrop (627,7 puntos, nuevo récord mundial en fase clasificatoria) y del francés Cedric Fevre (620,8), con lo que ya tenía un diploma paralímpico asegurado al entrar entre los ocho primeros para la final.

Poco después afrontó la final y totalizó 226,3 puntos, que valieron su peso en bronce. 

Con este resultado, España mejora su actuación de Río 2016, donde consiguió 31 medallas. El puesto definitivo en el medallero ha sido el 15º, en un cuadro liderado por China, a mucha distancia de Gran Bretaña y Estados Unidos. No obstante, el equipo español se ha situado en 13º lugar en número de medallas totales.

De los 36 metales españoles, 15 llegaron en pruebas femeninas y los 21 restantes fueron logrados por hombres, lo que significa que las mujeres se hicieron con el 41% de las medallas del Equipo Español, pese a ser el 33% de los componentes de la delegación.

En cuanto al relevo generacional, hay que destacar que de los 29 deportistas que han conseguido medallas, 11 son debutantes en unos Juegos Paralímpicos (como el caso de Alba), por 18 que ya han participado en más de una ocasión.

Un total de siete federaciones españolas han logrado medalla en estos Juegos. Las dos federaciones que más metales aportaron son la FEDDF (deportistas con discapacidad física), con 11 preseas (8 platas y 3 bronces), y la FEDC (ciegos), con 4 oros, 4 platas y 1 bronce, para un total de 9 medallas. Deportistas de la RFEC (ciclismo) lograron 6 metales (2 de oro y 4 de bronce), la FEDPC (deportistas con parálisis cerebral) se hizo con 4 medallas (1 oro, 2 platas y 1 bronce), la FETRI (triatlón) también consiguió 4 (1 oro, 1 plata y 2 bronces), mientras que la FEDDI (discapacidad intelectual) se apuntó 1 medalla de oro y la RFETM (tenis de mesa) 1 de bronce.

El grueso de los metales españoles, como en ediciones paralímpicas anteriores, se produjo en la natación, cuyo equipo obtuvo 14 metales (2 oros, 9 platas y 3 bronces), por delante del atletismo (4 oros, 4 platas y 1 bronce), el ciclismo (2 oros y 4 bronces), el triatlón (1 oro, 1 plata y 2 bronces), el judo (1 plata), el tenis de mesa (1 bronce) y el tiro (1 bronce).

Lástima no haber podido lograr otra más al quedar la selección masculina de baloncesto en silla de ruedas cuarta, tras perder el partido 58-68 por la medalla de bronce contra Gran Bretaña. 

Y aunque los Juegos Paralímpicos apenas han hablado del diploma de Alba, sí han puesto en valor que España ha logrado en Tokio los primeros diplomas paralímpicos de la historia en piragüismo con el sexto puesto de Higinio Rivero en 200 metros en canoa VL2 y el séptimo de Juan Antonio Valle en 200 metros en kayak KL3. 

Termina Tokio 2020+1 pero comienza ya el sueño de París 2024 donde esperemos que Alba llegue al más alto nivel, tal y como la anima su guía.

photo_2021-09-06 02.06.51
photo_2021-09-06 02.06.51

press to zoom
photo_2021-09-06 02.06.54
photo_2021-09-06 02.06.54

press to zoom
photo_2021-09-06 02.06.56
photo_2021-09-06 02.06.56

press to zoom
photo_2021-09-06 02.06.51
photo_2021-09-06 02.06.51

press to zoom
1/15

Adiaratou Iglesias e Iván Cano ganan otras dos platas para España                            2021 09 04

 

El atletismo aportó este sábado dos medallas de plata para España en la undécima y penúltima jornada de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, con lo que España suma 35 metales a la espera de que este domingo concluya la competición con opciones de más preseas del equipo de maratón, el baloncesto masculino en silla de ruedas y el tirador Juan Antonio Saavedra.  España cuenta con 9 oros, 15 platas y 11 bronces. 

Este sábado sólo hubo representantes españoles en dos deportes y las únicas medallas llegaron desde el Estadio Olímpico de Tokio.  

Así, la atleta Adiaratou Iglesias se proclamó subcampeona paralímpica de los 400 metros, con lo que suma dos medallas en su debut en unos Juegos Paralímpicos después de que el pasado martes consiguiera el oro en los 100 metros. 

Iglesias entró en la recta de llegada tras la azerbaiyana Lamiya Valiyeva y no pudo superar a su principal rival en la meta, con lo que se colgó la medalla de plata en los 400 metros al realizar un tiempo de 55"53, que es su nueva marca personal. 

Valiyeva se hizo con el oro al batir el récord paralímpico (55"00), mientras que la medalla de bronce fue para la estadounidense Kym Crosby (56"79) y la francesa Nantenin Keita acabó cuarta (57"17). Cabe destacar que esas cuatro primeras atletas batieron sus propias marcas personales en 400 metros. 

Por su parte, el atleta Iván Cano aportó la segunda medalla del día, también de plata y en su caso en salto de longitud (clase T13), gracias a una marca de 7,04 metros, que iguala su mejor marca personal. 

Cano hizo ese registro en el primer salto en el estadio tokiota y no pudo mejorar esa marca en los siguientes. De hecho, renunció al último intento por molestias en un tobillo durante el quinto salto. 

En el Estadio Olímpico de Tokio también compitió Desirée Vila (clase T63, atletas con discapacidad física), que hizo su mejor marca personal con 16"84 en la ronda clasificatoria de los 100 metros, pero no bastó para clasificarse para la final. 

Por otro lado, el piragüismo se despidió este sábado de Tokio 2020 con la participación de varios deportistas españoles. El mejor resultado fue para Higinio Rivero, que logró el sexto puesto en los 200 metros de canoa VL2 con un tiempo de 56"058, tras llegar a la lucha por las medallas con el segundo mejor registro de los finalistas en las semifinales. 

Adrián Mosquera acabó undécimo en los 200 metros de canoa VL3 (55"845) e Inés Felipe finalizó duodécima en los 200 metros de kayak KL2 (1'02"372).

photo_2021-09-04 20.49.27
photo_2021-09-04 20.49.27

press to zoom
photo_2021-09-04 20.49.36
photo_2021-09-04 20.49.36

press to zoom
photo_2021-09-04 20.49.17
photo_2021-09-04 20.49.17

press to zoom
photo_2021-09-04 20.49.27
photo_2021-09-04 20.49.27

press to zoom
1/9

Alba García no pasó de primera ronda y el baloncesto luchará por el bronce   2021 09 03

La selección española masculina de baloncesto en silla de ruedas jugará este domingo el partido por la medalla de bronce en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 tras perder este viernes en semifinales contra Estados Unidos por 52-66, durante una primera jornada sin metales para el equipo español y con diplomas en atletismo, ciclismo en carretera, natación y piragüismo. 

Así pues, España continúa con 33 medallas (9 oros, 13 platas y 11 bronces) y desciende a la decimocuarta posición en el medallero. 

Los deportistas que ya van terminando sus competiciones en Tokio están regresando en distintos vuelos a España y a su llegada a Madrid son recibidos con honores y calor en la Casa Paralímpica de España. La presidenta de Honor del CPE, la infanta Doña Elena, es la encargada de dar la bienvenida a los miembros de la delegación que aterrizaron los días 31 de agosto y 2 de septiembre, entre quienes se encuentran los medallistas Susana Rodríguez y su guía Sara Loehr, Héctor Catalá y su guía Gustavo Rodríguez, y Álex Sánchez (triatlón); Kim López y Sara Martínez (atletismo); la abanderada Michelle Alonso (natación) y Sergio Ibáñez (judo).

Por otro lado, el ciclismo se despidió este viernes de Tokio 2020 con las últimas pruebas en línea y con presencia española en dos de ellas en el Circuito Internacional de Fuji.  

En la categoría de tándem, los corredores dieron nueve vueltas al circuito hasta completar 118,8 kilómetros. La pareja formada por Christian Venge y Noel Martín logró un diploma paralímpico por su cuarta plaza, a poco más de un minuto de la medalla de bronce. Y el tándem compuesto por Adolfo Bellido y Eloy Teruel también obtuvo un diploma merced a su quinta posición. 

En la carrera para ciclistas de las categorías C4 y C5 (con menor afectación), Alfonso Cabello y Pablo Jaramillo no concluyeron la prueba, que constó de 92,4 kilómetros. 

photo_2021-09-03 20.14.44
photo_2021-09-03 20.14.44

press to zoom
photo_2021-09-03 20.14.49
photo_2021-09-03 20.14.49

press to zoom
photo_2021-09-03 20.14.54
photo_2021-09-03 20.14.54

press to zoom
photo_2021-09-03 20.14.44
photo_2021-09-03 20.14.44

press to zoom
1/10

Por otra parte, la natación también dijo adiós a los Juegos Paralímpicos en la primera jornada sin medallas para el equipo español de este deporte. 

No obstante, hubo finalistas españoles en cinco pruebas, con el cuarto puesto de Nahia Zudaire -la benjamina del equipo nacional, con sólo 17 años- en 100 mariposa (clase S8) al realizar un tiempo de 1'21"01, a sólo ocho centésimas del bronce; el cuarto del relevo masculino de 4x100 estilos (34 puntos), compuesto por Íñigo Llopis, Óscar Salguero, José Antonio Marí y Jacobo Garrido (4'15"84); el séptimo de Xavi Torres en 50 espalda (S4), con 46"93; el séptimo de Miguel Ángel Martínez Tajuelo en 200 libre (S3), con 3'53"44, y el octavo de David Sánchez en 100 espalda (S6), con 1'19"92. 

Otros tres nadadores españoles no pudieron entrar en las finales: Carlos Martínez y Sergio Salvador Martos en los 100 mariposa (S8), y Miguel Luque en los 50 espalda (S4). La nadadora Marta Fernández será la abanderada del equipo español en la gala de clausura. 

Y el Estadio Olímpico vio competir a varios atletas españoles. Sara Andrés fue séptima en la final de los 100 metros (clase T64), con un tiempo de 13"39, mientras que se quedaron en la primera ronda sin llegar a la final de los 200 metros (T12) la alcalaína Alba García y su guía Jonatan Orozco (26"45), y Nagore Folgado y Enric Martín, que fueron descalificados. 

En el Canal Sea Forest participaron varios piragüistas españoles. Juan Antonio Valle obtuvo el mejor resultado al lograr un diploma paralímpico por su séptimo puesto en los 200 metros de kayak KL3 (con un tiempo de 42"513), categoría en la que Adrián Mosquera finalizó decimocuarto (47"642). Y Adrián Castaño acabó undécimo en los 200 metros de kayak KL1 (55"539). 

Sarai Gascón y Marta Fernández vuelven al podium y Héctor Cabrera gana otro bronce más   2021 09 02

 

El equipo español alcanzó este jueves 33 medallas en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 gracias a los bronces logrados por el atleta Héctor Cabrera y las nadadoras Sarai Gascón y Marta Fernández, con lo que superó el número de metales obtenidos en Río 2016 (31) cuando quedan tres jornadas para que se apague la llama paralímpica en la capital japonesa. 

España suma ya 9 oros, 13 platas y 11 bronces, y desciende a la duodécima posición en el medallero tras ser adelantada por Alemania. 

La natación aportó dos nuevas medallas para España. Sarai Gascón se empleó a fondo para remontar en la piscina y colgarse el bronce en los 100 metros mariposa (clase S9), lo que supuso su segundo metal en la capital japonesa y el octavo de su carrera deportiva. 

Gascón, que tiene discapacidad física y fue subcampeona paralímpica de los 100 mariposa (S9) tanto en Londres 2012 como en Río 2016, fue cuarta en el primer parcial, pero hizo un memorable segundo largo a la piscina del Centro Acuático de Tokio que valió su peso en bronce hasta detener el crono en 1'08"43. 

Marta Fernández logró la medalla de bronce en los 50 metros libre (clase S4), con lo que se despidió de la competición con una colección de oro, plata y bronce en su debut en unos Juegos Paralímpicos. 

La nadadora burgalesa, de 27 años y con parálisis cerebral, lideró la prueba hasta los últimos metros y tuvo que conformarse el bronce al parar el crono en 40"85. 

También hubo diplomas paralímpicos con presencia española en tres pruebas, gracias al quinto puesto del relevo femenino de 4x100 metros estilos (34 puntos), formado por Nuria Marqués, Sarai Gascón, Isabel Yinghua Hernández y Teresa Perales, que hicieron un tiempo de 5'04"58; el sexto de José Antonio Marí en 100 mariposa de la clase S9 (1'01"28), y el octavo de Miguel Ángel Martínez Tajuelo en los 50 libre de la S3 (54"99). 

El atletismo contribuyó a aumentar el medallero español con el bronce de Héctor Cabrera en el lanzamiento de jabalina (clases F12 y F13, deportistas con discapacidad visual). 

Cabrera realizó su mejor lanzamiento de jabalina en el primer intento con 61,13 metros y se colocó entonces líder del concurso de forma provisional. Pero finalmente fue superado por el británico Daniel Pembroke (69,52 metros) y por el iraní Ali Pirouj (64,30 metros). 

Otros dos atletas españoles consiguieron diplomas paralímpicos, merced al sexto puesto de Desirée Vila en el salto de longitud de la clase T63 (atletas con discapacidad física) gracias a un mejor intento de 4,02 metros, y el séptimo de Álvaro del Amo en lanzamiento de disco (F11, ciegos) con una marca de 32,71 metros. 

Adiaratou Iglesias se clasificó para la final de los 400 metros (T13) con un tiempo de 55"70, que es el nuevo récord de Europa, y Sara Andrés hizo lo propio en los 100 metros (T64), con 13"39. Por el contrario, Nagore Folgado y su guía Enric Ismael Martín se quedaron en semifinales de los 100 metros (T12) con 13"02 y no entraron en la final.

Por otro lado, la selección española femenina de baloncesto en silla de ruedas consiguió este jueves un diploma en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 tras concluir en la octava posición al perder su último partido contra Gran Bretaña por 43-62. 

En el ciclismo en carretera, la jornada estuvo marcada por la intensa lluvia y el frío en el Circuito Internacional de Fuji, y no hubo medallas para los deportistas españoles en las diferentes pruebas en ruta, aunque todos ellos realizaron actuaciones meritorias. 

Joan Reinoso fue quien más cerca estuvo del podio al finalizar cuarto en la prueba para triciclos de las clases T1 y T2

El equipo de relevos de 'handbike' (es decir, bicicleta impulsada con las manos), formado por Sergio Garrote, Luis Miguel García-Marquina e Israel Rider, tuvo que conformarse con la quinta plaza, en tanto que Ricardo Ten fue décimo y Eduardo Santas terminó 26º en la prueba para corredores de las clases C1 a C3 (ciclistas con discapacidad física). 

 

En el fútbol-5, España terminó en el quinto puesto de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 al perder el partido por la quinta y sexta plaza contra Japón, que ganó gracias a un gol de Tomonari Kuroda en el minuto 20. Con ello, la selección española iguala el resultado de Río 2016. 

Por otra parte, el taekwondista Alejandro Vidal (menos de 61 kilos en la categoría K44) perdió en octavos de final contra el egipcio Mohamed Elzayat por 17-11 y cayó en la repesca para entrar en cuartos de final ante el mongol Bolor Erdene Ganbat por 33-11. 

Y el piragüismo se estrenó con todos los deportistas españoles clasificados para las semifinales, concretamente Adrián Castaño (KL1), Inés Felipe (KL2) y Adrián Mosquera y Juan Antonio Valle (KL3) en kayak, e Higinio Rivero (VL2) y Adrián Mosquera en (VL3) en canoa. 

JJPP_Tokio_2020_Baloncesto_silla_ruedas_España_Reino_Unido_1177
JJPP_Tokio_2020_Baloncesto_silla_ruedas_España_Reino_Unido_1177

press to zoom
JJPP Tokio 2020_Natación_4x100 estilos femenino_1216_baja
JJPP Tokio 2020_Natación_4x100 estilos femenino_1216_baja

press to zoom
photo_2021-09-02 22.20.23
photo_2021-09-02 22.20.23

press to zoom
JJPP_Tokio_2020_Baloncesto_silla_ruedas_España_Reino_Unido_1177
JJPP_Tokio_2020_Baloncesto_silla_ruedas_España_Reino_Unido_1177

press to zoom
1/17

España suma 30 medallas y Alba García no pasa su primera prueba         2021 09 01 

 

El equipo español llegó este miércoles a las 30 medallas en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 gracias a la plata de la atleta Miriam Martínez en lanzamiento de peso y los bronces del ciclista Sergio Garrote en ruta, la nadadora Nuria Marqués en 200 estilos y los palistas Álvaro Valera y Jordi Morales en equipos. 

España acumula ya 9 oros, 13 platas y 8 bronces, y continúa undécima en el medallero por quinto día consecutivo.  

El mayor éxito de la jornada lo protagonizó la atleta Miriam Martínez, que alcanzó el mejor momento de su carrera deportiva al colgarse la medalla de plata en lanzamiento de peso tras estrenarse en una cita paralímpica. 

Martínez compitió en la clase F36 (deportistas con parálisis cerebral o daño cerebral adquirido) en el Estadio Olímpico y ya batió su propia marca personal con 9,62 metros en su primer lanzamiento. 

Este miércoles también compitieron otros atletas españoles. Gerard Descarrega y su guía Guillermo Rojo solventaron con nota la primera ronda de los 100 metros (clase T11, para ciegos) con un tiempo 11"30 y se clasificaron para semifinales, pero por la tarde no pudieron entrar en la final tras parar el crono en 11"39, con lo que quedaron eliminados. 

Además, la debutante Nagore Folgado, con su guía Enric Ismael Martín, pasó a las semifinales de los 100 metros (T12, para atletas con discapacidad visual leve) con un tiempo de 12"77. En esa misma prueba y clase, la complutense Alba García y su guía Jonatan Orozco quedaron eliminados al correr la prueba reina de la velocidad en 12"85. 

Por otro lado, Álvaro Valera y Jordi Morales consiguieron la medalla de bronce en tenis de mesa por equipos (clases 6 y 7) tras caer en semifinales contra los británicos William Bayley y Paul Karabardak, con lo que sellaron el único metal español en este deporte, ya que en la capital japonesa se reparten dos bronces. Ambos ya obtuvieron la plata paralímpica por equipos en Londres 2012. 

En el partido de dobles, los españoles se impusieron a la pareja británica. por 4-11, 8-11, 11-1, 12-10 y 15-17. Sin embargo, Morales perdió el primer partido individual ante Bayley por 14-12, 11-8 y 11-8. El duelo decisivo tuvo los instantes de tensión propios del momento porque en juego estaba el pase a la final, enfrentó a Valera y Barabardak, y terminó a favor de éste (5-11, 11-7, 14-12, 5-11 y 11-9).  

Otra medalla de bronce fue para el ciclista Sergio Garrote, que hizo doblete en Tokio 2020 al ganar ese metal en la prueba en ruta después de que un día antes obtuviera el oro en la contrarreloj. 

La carrera se disputó en el Circuito Internacional de Fuji y sus inmediaciones, al que los corredores de la clase H2 ('handbike' o bicicleta impulsada con las manos) tuvieron que dar cuatro vueltas hasta completar 52,8 kilómetros. Garrote partía como favorito para ganar la prueba junto con el italiano Luca Mazzone, pero el oro fue para el francés Florian Jouanny, la plata para Mazzone y el bronce para el barcelonés. 

Distinta suerte corrieron Luis Miguel García-Marquina e Israel Rider (clase H3, también en 'handbike'), que se retiraron antes del ecuador de la carrera al ver que no tenían opciones y prefirieron reservar fuerzas para el relevo por equipos de mañana jueves, con el que parten con posibilidades de estar en el podio. 

La natación volvió a engordar el medallero español un día más gracias a Nuria Marqués, que conquistó la medalla de bronce en los 200 metros estilos (clase SM9) con un tiempo de 2'35"64. La nadadora barcelonesa añade ese metal a la plata en los 100 espalda. 

Además, otros tres españoles salieron con diploma paralímpico del Centro Acuático de Tokio: Sarai Gascón, cuarta en los 200 estilos (SM9) -carrera en la que Marqués se hizo con el bronce- con 2'37"62; Óscar Salguero, sexto en los 200 estilos (SM9) con 2'23"92, y Sebastián Rodríguez, octavo en los 50 libre (S5) con 35"51. 

 

Por otra parte, la selección española masculina de baloncesto en silla de ruedas peleará por una medalla  después de que este miércoles se clasificara para semifinales al vencer en un partido agónico de cuartos de final a Alemania por 71-68. Las semifinales de este viernes será contra Estados Unidos. 

El tenis español en silla de ruedas se despidió este miércoles de Tokio 2020 después de que Dani Caverzaschi (13ª cabeza de serie) perdiera en cuartos de final contra el neerlandés Tom Egberink (8º) por 6-4 y 6-3. El tenista madrileño  volverá a casa con el primer diploma paralímpico de la historia para España en este deporte. 

Por último, el tiro se estrenó en Tokio 2020 con el cuarto puesto de Juan Antonio Saavedra en la competición mixta de rifle de aire tendido a 10 metros R3, al sumar 634,6 puntos en la final después de pasar con nota la ronda clasificatoria, por lo que añadió un nuevo diploma paralímpico a su palmarés. 

photo_2021-09-01 17.45.08
photo_2021-09-01 17.45.08

press to zoom
JJPP Tokio 2020_Atletismo_Nagore Folgado_1045_baja
JJPP Tokio 2020_Atletismo_Nagore Folgado_1045_baja

press to zoom
photo_2021-09-01 17.45.06
photo_2021-09-01 17.45.06

press to zoom
photo_2021-09-01 17.45.08
photo_2021-09-01 17.45.08

press to zoom
1/18

OTRAS SEIS MEDALLAS MÁS Y DOBLETE PARA MARTA FERNÁNDEZ                       2021 08 31

 

España cerró la séptima jornada de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 con  26 medallas (9 oros, 12 platas y 5 bronces), tras ganar otros seis metales gracias al empuje de cuatro debutantes en una cita paralímpica. Fueron los ciclistas Sergio Garrote (oro en contrarreloj) y Luis Miguel García-Marquina (bronce en contrarreloj), la nadadora Marta Fernández (oro en 50 braza) y la atleta Adiaratou Iglesias (oro en los 100 metros). Además, hubo otras medallas de veteranos como el ciclista Christian Venge, que compite en tándem con Noel Martín (bronce en contrarreloj), y la nadadora Sarai Gascón (plata en 100 libre), y otro metal está asegurado gracias a los tenistas de mesa Álvaro Valera y Jordi Morales, que se clasificaron para las semifinales de equipos de las clases 6 y 7, donde se reparten dos bronces, una plata y un oro. 

El ciclismo en carretera se estrenó este martes en Tokio 2020 con las pruebas de contrarreloj en las diferentes categorías y que tuvieron lugar en el Circuito Internacional de Velocidad de Fuji y sus inmediaciones, con un recorrido de ocho kilómetros al que los corredores dieron diferentes vueltas en función de la clase de discapacidad. 

Sergio Garrote se vistió de oro en la contrarreloj individual de la clase H2 ('hanbike' o bicicleta impulsada con las manos). El ciclista barcelonés llegó a la meta tras un tiempo de 31'23"53 en 16 kilómetros y aventajó en sólo 26 centésimas al italiano Luca Mazzone. 

Luis Miguel García-Marquina se colgó la medalla de bronce en la contrarreloj de la clase H3 ('handbike') tras invertir 43'48"68 en completar 24 kilómetros de recorrido, mientras que el también español Israel Rider terminó decimocuarto con un tiempo de 47'52"51. 

Y la pareja formada por el ciclista con discapacidad visual Christian Venge y su piloto, Noel Martín, logró bronce en la contrarreloj en tándem después de un tiempo de 42'52"12 en 32 kilómetros. El dúo compuesto por Adolfo Bellido y Eloy Teruel tuvo que conformarse con la cuarta plaza tras marchar segundo durante más de la mitad de la prueba, pero un problema mecánico con el cambio de marchas obligó a subirse a otra bicicleta y bajarse del podio. 

En la contrarreloj también compitieron Joan Reinoso, cuarto en la categoría T1-2 (triciclos) con un tiempo de 31'07"27; Eduardo Santas, quinto en la C3 (36'43"11), y Ricardo Ten, que no pudo finalizar la carrera en la C1 al sufrir un golpe de calor.

Por otro lado, la natación aportó otras dos medallas más al equipo español. Marta Fernández se proclamó campeona paralímpica en los 50 metros braza (clase SB3) con un tiempo de 58"21, que se añade a la plata en los 50 mariposa conquistada el pasado viernes. 

Sarai Gascón se colgó la medalla de plata en los 100 libre (S9), con lo que agranda su palmarés con siete metales paralímpicos, pero aún se le resiste el ansiado oro, ya que consiguió una plata en Pekín 2008, una plata y un bronce en Londres 2012, y tres platas en Río 2016. 

Y además obtuvimos otros cinco diplomas paralímpicos con el cuarto puesto del relevo mixto de 4x100 libre (49 puntos, esto es, nadadores con discapacidad visual), formado por José Ramón Cantero, María Delgado, Ariadna Edo e Iván Salguero, que hicieron un tiempo de 4'03"38; el quinto de María Delgado en 100 libre (S12), con 1'01"49; el sexto de Isabel Yinghua Fernández en 100 mariposa (S10), con 1'10"79; el séptimo de Íñigo Llopis en 400 libre (S8), con 4'45"69, y el octavo de David Levecq en 100 mariposa (S10), con 59"12. 

JJPP_Tokio_2020_Baloncesto_silla_ruedas_España_Alemania_0842_baja
JJPP_Tokio_2020_Baloncesto_silla_ruedas_España_Alemania_0842_baja

press to zoom
JJPP Tokio 2020_Ciclismo_Eduardo Santas_0860_baja
JJPP Tokio 2020_Ciclismo_Eduardo Santas_0860_baja

press to zoom
JJPP Tokio 2020_Fútbol 5_España - Marruecos_0909_baja
JJPP Tokio 2020_Fútbol 5_España - Marruecos_0909_baja

press to zoom
JJPP_Tokio_2020_Baloncesto_silla_ruedas_España_Alemania_0842_baja
JJPP_Tokio_2020_Baloncesto_silla_ruedas_España_Alemania_0842_baja

press to zoom
1/14

Por otra parte, el atletismo trajo uno de los momentos estelares de los Juegos para España porque Adiaratou Iglesias esprintó bajo la lluvia para llevarse el oro de los 100 metros (T13, atletas con discapacidad visual leve) con una carrera en la que fue de menos a más gracias a su mayor punta de velocidad en los instantes finales y parar el crono en 11"96. 

 

Deliber Rodríguez terminó en la cuarta posición de los 400 metros (T12, atletas con discapacidad intelectual) con un tiempo de 48"05, que supone su mejor marca personal. Yassine Ouhdadi, que el pasado sábado aportó a España el primer oro en atletismo al ganar los 5.000 metros, finalizó sexto en los 1.500 metros (T12), con 3'56"73. 

El tenis de mesa se aseguró este martes la primera medalla de España en Tokio 2020 gracias a Álvaro Valera y Jordi Morales, que derrotaron en cuartos de final a los egipcios Ibrahim Hamadtou y Sayed Mohamed Youssef en la competición por equipos de las clases 6 y 7 (palistas más afectados que juegan de pie). 

Ambos vencieron en el partido de dobles por 6-11, 5-11 y 7-11, y Morales certificó la victoria española al imponerse a Hamadtou por 1-11, 1-11 y 3-11. Valera y Morales accedieron así a semifinales y se garantizaron una medalla porque en Tokio 2020 se repartirán dos bronces, una plata y un oro. 

La selección femenina de baloncesto en silla de ruedas quedó fuera de las medallas tras perder en cuartos de final contra Alemania por 57-33. 

En el fútbol-5 para ciegos, España tampoco podrá optar por las medallas tras empatar a un gol contra Marruecos en el último partido del grupo previo.

Dos platas más de Teresa Perales y Nuria Marqués... ¡Y llegamos a las 20 preseas!                2021 08 30

En el ecuador de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, España alcanza las 20 medallas gracias a Teresa Perales y a Nuria Marqués, pues ambas nadadoras se colgaron sendas platas, mientras que hicieron historia Susana Rodríguez como primera española en dos deportes (atletismo y triatlón) en una misma cita paralímpica y el tenista en silla de ruedas Daniel Caverzaschi al garantizarse el primer diploma del tenis nacional en silla de ruedas. 

Ya tenemos 6 oros, 11 platas y 3 bronces tras las dos platas de la sexta jornada. Teresa Perales agrandó su leyenda al hacerse con la plata en los 50 metros espalda (clase S5) gracias a una extraordinaria recuperación tras lesionarse en un hombro el pasado mes de mayo durante el Europeo celebrado en Funchal (Portugal), con lo que cuenta ya en su palmarés con 27 preseas paralímpicas. 

Perales se presentó en la final del Centro Acuático de Tokio con el cuarto mejor tiempo de las finalistas (44"54). En el momento decisivo, remontó brazada a brazada desde la cuarta posición hasta tocar finalmente la pared con un tiempo de 43"02, una gesta presenciada desde la grada por el presidente del Consejo Superior de Deportes (CSD), José Manuel Franco, y el presidente del Comité Paralímpico Español (CPE), Miguel Carballeda. La deportista aragonesa manifestó después que había sacado la 'rasmia' (término empleado en Aragón que alude a empuje y tesón) para estar en el podio. 

Pocos minutos antes, Nuria Marqués consiguió la medalla de plata en los 100 metros espalda (clase S9), con lo que revalidó ese mismo metal logrado en Río 2016. La barcelonesa hizo el segundo mejor tiempo de las finalistas durante la jornada matinal en el Centro Acuático de Tokio (1'10"45). En la final,  terminó con un tiempo de 1'10"26. 

Otros tres españoles fueron finalistas y diploma olímpico: David Sánchez, quinto en los 50 mariposa (clase S6) con un tiempo de 32"49; Alejandro Yared Rojas, octavo en esa misma prueba y clase con 33"60, y Toni Ponce, octavo en los 50 espalda (S5), con 38"42. 

photo_2021-08-30 18.04.58
photo_2021-08-30 18.04.58

press to zoom
JJPP Tokio 2020_Natación_Teresa Perales_0738_baja
JJPP Tokio 2020_Natación_Teresa Perales_0738_baja

press to zoom
photo_2021-08-30 18.05.06
photo_2021-08-30 18.05.06

press to zoom
photo_2021-08-30 18.04.58
photo_2021-08-30 18.04.58

press to zoom
1/10

Por otro lado, Susana Rodríguez se convirtió este lunes en la primera deportista española en participar en dos deportes en unos Juegos Paralímpicos, al conseguir el quinto puesto en los 1.500 metros (atletismo) después de colgarse hace dos días la medalla de oro en triatlón. 

Con su guía Celso Comesaña, y tras batir este sábado el récord de España con 4'51"38 en las series clasificatorias, Rodríguez logró diploma paralímpico al acabar quinta con un tiempo de 4'52"67.

Álvaro del Amo fue noveno en el lanzamiento de peso (clase F11, para ciegos) con una marca de 12,16 metros. Deliber Rodríguez se clasificó para la final de los 400 metros (clase T20, atletas con discapacidad intelectual) al ganar su serie con 48"57, que supone su mejor marca personal.  

Por otra parte, Daniel Caverzaschi hizo historia al ser el primer tenista español en silla de ruedas en asegurarse un diploma en Juegos Paralímpicos después de clasificarse para los cuartos de final en el cuadro individual masculino. 

Caverzaschi (13º cabeza de serie) se impuso al belga Joachim Gerard (3º cabeza de serie) por 6-3 y 6-4, y jugará los cuartos de final contra el neerlandés Tom Egberink (8º). 

Por el contrario, Martín de la Puente (11º) perdió en los octavos de final contra el francés Stephane Houdet (6º) por 3-6 y 0-6. En dobles masculinos, Caverzaschi y De la Puente (7º cabezas de serie) cayeron en cuartos de final contra los franceses Stephane Houdet y Nicolas Peifer (2º). 

Por último, la selección española de fútbol-5 para ciegos perdió contra Argentina por 0-2, merced a sendos goles de Maximiliano Espinillo, con lo que está obligada a vencer este martes a Marruecos para entrar en semifinales y, por tanto, pelear por las medallas.

Michelle Alonso y Gerard Descarrega ganan dos oros, Sara Martínez plata y  Eva Moral bronce                 2021 08 29

España suma ya 18 medallas en la quinta jornada de competición, donde ha logrado otros cuatro metales más, con los oros de la nadadora Michelle Alonso (con récord del mundo incluido) y del atleta Gerard Descarrega y su guía Guillermo Rojo, la plata de la atleta Sara Martínez y el bronce de la triatleta Eva Moral. Son en total 6 oros, 9 platas y 3 bronces. 

Michelle Alonso batió el récord del mundo de los 100 metros braza, y revalidó así los títulos conquistados en esa misma prueba en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012 y de Río 2016.

La ‘sirenita’ tinerfeña, que tiene discapacidad intelectual y fue abanderada del equipo paralímpico español en la ceremonia de inauguración junto al ciclista Ricardo Ten, corroboró en la final que no tiene rivales en su prueba favorita. Alonso terminó con un crono de 1'12"02, con lo que pulverizó su propio récord del mundo.

Miguel Ángel Martínez Tajuelo obtuvo un diploma paralímpico al concluir octavo en los 50 metros espalda (clase S3), con un tiempo de 54"57). 

Por otro lado, Gerard Descarrega y su guía, Guillermo Rojo, se impusieron en los 400 metros de la categoría T11 (ciegos), con lo que sumaron el cuarto metal de España en atletismo.

Descarrega revalidó el título de campeón paralímpico de esa distancia que obtuviera en Río 2016, cuando entonces competía junto al guía Marcos Blanquiño, así que el atleta tarraconense volvió a confirmar que es el mejor deportista ciego del mundo en dar la vuelta a una pista de atletismo.

La pareja española realizó un tiempo de 50"42, lo que supone la mejor marca personal de la temporada.

Y Sara Martínez voló hasta colgarse la plata en salto de longitud (clase T12, deportistas con discapacidad visual). La madrileña, de 31 años, realizó un concurso muy regular e hizo un único nulo en su último salto. Su marca de 5,38 metros le valió la medalla de plata. 

photo_2021-08-29 18.30.01
photo_2021-08-29 18.30.01

press to zoom
photo_2021-08-29 18.29.57
photo_2021-08-29 18.29.57

press to zoom
photo_2021-08-29 18.30.05
photo_2021-08-29 18.30.05

press to zoom
photo_2021-08-29 18.30.01
photo_2021-08-29 18.30.01

press to zoom
1/4

En esa misma prueba también participó la española Sara Fernández, que obtuvo un diploma paralímpico al finalizar séptima con un mejor salto de 4,85 metros.

Además, Susana Rodríguez (que este sábado se proclamó campeona paralímpica de triatlón) y su guía Celso Comesaña se clasificaron para la final de los 1.500 metros de la clase T11 (atletas ciegas) con un tiempo de 4'51"38, que es el nuevo récord de España. 

El triatlón se despidió este domingo de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 y volverá a casa con cuatro medallas y tres diplomas. 

La jornada de este domingo trajo una medalla de bronce para Eva Moral en la categoría PTWC (deportistas con discapacidad física). La triatleta madrileña salió del agua en la tercera posición y a 2'04" de la líder de la prueba, la australiana Lauren Parker.

Moral descendió a la cuarta plaza en el segmento ciclista, pero volvió a ascender a la tercera en el de atletismo y llegó a la meta a 8'34" de la campeona, la estadounidense Kendall Gretsch, que adelantó a Parker en la línea de llegada.

Jairo Ruiz, que consiguió en Río 2016 la primera medalla paralímpica de la historia para el triatlón español, logró un diploma paralímpico al terminar octavo en la categoría PTS5 (deportistas con discapacidad física) tras invertir 1:02'48".

Este domingo comenzó el fútbol-5 para ciegos donde España derrotó a Tailandia 1-0 a 44 segundos para el final.

En baloncesto en silla de ruedas, las dos selecciones españolas finalizaron la fase de grupos antes de afrontar los play offs la próxima semana porque ambas se han clasificado para los cuartos de final. El equipo femenino de baloncesto en silla de ruedas perdió contra Países Bajos por 24-63 en un 

Y la selección masculina concluyó invicta la fase de grupos tras vencer a Japón por 79-61. 

En cuanto al tenis en silla de ruedas, dos españoles se clasificaron para la tercera ronda individual: Martín de la Puente (11º cabeza de serie), al derrotar al polaco Piotr Jaroszewski por 6-1 y 6-1, y Daniel Caverzaschi (13º), que venció al sudafricano Evans Maripa por 6-2 y 6-4.

 

Posteriormente, ambos entraron en cuartos de final de dobles masculinos al ganar a los estadounidenses Casey Ratzlaff y Conner Stroud por 6-1 y 6-2.

En remo, Javier Reja obtuvo una meritoria cuarta posición en la embarcación individual masculina de la clase PR1 al invertir 10'06"73 y quedarse a menos de tres segundos de la medalla de bronce. Y el equipo mixto PR3Mix4+, formado por la timonel Estíbaliz Armendáriz y los remeros Josefa Benítez, Enrique Floriano, Jorge Pineda y Verónica Rodríguez, acabó undécimo en su resultado definitivo de los Juegos tras emplear 8'12"51 en la final B.

En halterofilia, Montse Alcoba firmó el séptimo puesto en la categoría de menos de 79 kilos en su debut paralímpico con un levantamiento válido de 107 kilos. Y en tiro con arco, Carmen Rubio se quedó en dieciseisavos de final de arco compuesto individual al perder contra la iraní Farzaneh Asgari por 134-140.

Lluvia de 7 medallas en atletismo, ciclismo y triatlón y victoria histórica del baloncesto femenino   2021 08 28

 

El equipo español aumenta su botín a 14 medallas (4 oros, 8 platas y 2 bronces) y ya es top ten de la clasificación de países.

Uno de los principales escenarios de las gestas de deportistas españoles fue el Parque Marino de Odaiba, donde debutó el triatlón de Tokio 2020 con unas condiciones meteorológicas extremas de más de 30 grados y alrededor de un 75% de humedad.  

Las pruebas constaron de 750 metros de natación en la bahía, 20 kilómetros de ciclismo (cuatro vueltas a un circuito plano y técnico de cinco kilómetros) y 5 kilómetros de carrera a pie (cuatro vueltas a un circuito de 1,25 kilómetros) para acabar sobre alfombra azul delante de las tribunas de la playa de Odaiba. 

Susana Rodríguez y su guía Sara Loehr alcanzaron la gloria al colgarse la medalla de oro femenina en la categoría PTVI (deportistas con discapacidad visual). Así, Rodríguez y Loehr se hicieron con la medalla de oro tras invertir 1:07'15".

Por otro lado, Héctor Catalá y su guía Gustavo Rodríguez alzaron la primera medalla de plata de la historia del triatlón paralímpico masculino en la categoría PTVI (deportistas con discapacidad visual) tras una gran remontada en el segmento de atletismo. Ambos fueron de menos a más durante la competición. Ambos fueron de menos a más y cruzaron la meta con un tiempo final de 1:02"11, a 55 segundos de Snyder y Billington. 

Por su parte, Alejandro Sánchez Palomero se colgó la medalla de bronce en la categoría masculina PTS4 (deportistas con discapacidad física) tras mantenerse en posiciones de podio durante toda la prueba. El atleta salmantino afincado en Palma de Mallorca terminó con un tiempo de 1:04"24. 

Otros triatletas españoles consiguieron diplomas paralímpicos al finalizar séptimos en sus respectivas categorías: la pareja compuesta por Jota García y Pedro Andújar (PTVI), con un tiempo de 1:03'55", y Rakel Mateo (PTS2, deportistas con discapacidad física), con 1:30'37".   

Por otro lado, el atletismo estrenó el medallero particular del equipo español con tres metales. El primero del día fue para el Yassine Ouhdadi, con oro y récord de Europa en los 5.000 metros de la categoría T13 (discapacidad visual). El español detuvo el crono en 14'34"13.

Kim López se proclamó campeón paralímpico en lanzamiento de peso de la categoría F12 (discapacidad visual) y, además, batió su propio récord del mundo. Con ello, el atleta valenciano revalidó el título logrado en Río 2016. 

López lideró el concurso ya en el tercer lanzamiento (16,81 metros) y rebajó el récord del mundo en el quinto intento hasta dejarlo en 17,04 metros. En esa misma prueba también compitió el español Héctor Cabrera, que consiguió un diploma paralímpico al finalizar séptimo con un mejor lanzamiento de 13,03 metros. 

En el Estadio Olímpico también compitieron Izaskun Osés, sexta en los 1.500 metros de la categoría T13 (discapacidad visual leve) al conseguir su mejor marca personal con 4'39"92; Sara Andrés, décima en el salto de longitud de la categoría T64 (discapacidad física) con 4,54 metros, y dos parejas en las series clasificatorias de los 400 metros T11 (discapacidad visual grave): Gerard Descarrega y Guillermo Rojo, que se clasificaron para la final con 50"61, y Eduardo Uceda y Jorge Gutiérrez, que invirtieron 52"01 y se quedaron a sólo dos centésimas de la final. 

En natación, Toni Ponce consiguió su segunda medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, esta vez en los 100 metros braza (clase SB5) después de la de los 200 metros libre conquistada el pasado miércoles. 

Ponce llegó a la final de esa prueba en el Centro Acuático de Tokio tras batir el récord paralímpico con 1'26"72 en la serie clasificatoria. En la prueba decisiva, tocó antes que nadie la pared al concluir el primer largo a la piscina, con 40"37, pero a la vuelta al punto de partida fue sobrepasado por el ruso Andrei Granichka, que arrebató al barcelonés el récord del mundo (1'25"13). 

 

En el Centro Acuático de Tokio hubo otros tres finalistas españoles, todos ellos en los 150 metros estilos SM4, con el cuarto puesto para Miguel Luque (2'45"78) y Xavi Torres (2'47"74) en la prueba masculina, y el cuarto de Marta Fernández (2'59"13) en la femenina. 

El ciclismo en pista se despidió este sábado de Tokio 2020 con la medalla de bronce del equipo español (formado por Ricardo Ten, Pablo Jaramillo y Alfonso Cabello) en la velocidad por equipos, con lo que retuvo ese metal conquistado en Río 2016. 

El equipo español marcó el tercer mejor tiempo en la clasificatoria con un tiempo de 49"571, sólo por detrás de China (48"051, nuevo récord del mundo) y Gran Bretaña (48"524). Y en la final, el crono fue de 49"209.

El tándem formado por Adolfo Bellido y Eloy Teruel consiguió un diploma paralímpico al finalizar sexto en el kilómetro contrarreloj (1'04"061). 

España cerró el ciclismo en pista con dos medallas (oro de Alfonso Cabello en el kilómetro y bronce de Ten, Jaramillo y Cabello en la velocidad por equipos) y seis diplomas (cuarta plaza de Ten y de Santas en la persecución, sexta del tándem Bellido-Teruel tanto en persecución como en el kilómetro, séptima del tándem Christian Venge-Noel Martín en la persecución y octava de Ten en el kilómetro). 

Por otro lado, el judo estuvo muy cerca de sumar otro metal más a la plata de este viernes conseguida por Sergio Ibáñez, pero Marta Arce finalizó cuarta en menos de 63 kilos tras perder por 'ippon' el combate por la medalla de bronce contra la uzbeka Nafisa Sheripboeva. Y Álvaro Gavilán (menos de 73 kilos) quedó eliminado en octavos de final al caer por 'waza-ari' ante el lituano Osvaldas Bareikis. 

En cuanto al baloncesto en silla de ruedas, la selección española femenina hizo historia al lograr en Tokio su primera victoria en unos Juegos Paralímpicos tras derrotar a Argelia por un contundente 8-80 y ya está clasificada para cuartos de final. 

La selección española masculina de baloncesto en silla de ruedas sumó su cuarto triunfo en su senda, hasta el momento invicta, en los JJPP, al doblegar a Turquía por 61-79. 

En remo, Javier Reja se clasificó para la lucha por las medallas en la embarcación individual masculina de la clase PR1, con un tiempo en la repesca de 9'33"42. En cambio, el equipo mixto PR3Mix4+, compuesto por la timonel Estíbaliz Armendáriz y los remeros Josefa Benítez, Enrique Floriano, Jorge Pineda y Verónica Rodríguez, empleó 7'39"64 en su repesca y pasó a la final B, sin opciones para el podio. 

Y en tenis en silla de ruedas, los partidos en las pistas exteriores volvieron a suspenderse durante varias horas por las extremas condiciones meteorológicas de calor y humedad, al igual que este viernes. Quico Tur quedó eliminado en la segunda ronda individual al caer ante el argentino Gustavo Fernández (4º cabeza de serie) por 6-1 y 6-0. 

JJPP_Tokio_2020_Triatlón_Héctor_Catalá_Gustavo_Rodríguez_0503
JJPP_Tokio_2020_Triatlón_Héctor_Catalá_Gustavo_Rodríguez_0503

press to zoom
JJPP_Tokio_2020_Triatlón_Jota_García_Pedro_Andújar_0508_baja
JJPP_Tokio_2020_Triatlón_Jota_García_Pedro_Andújar_0508_baja

press to zoom
JJPP_Tokio_2020_Baloncesto_silla_ruedas_España_Argelia_0501_baja
JJPP_Tokio_2020_Baloncesto_silla_ruedas_España_Argelia_0501_baja

press to zoom
JJPP_Tokio_2020_Triatlón_Héctor_Catalá_Gustavo_Rodríguez_0503
JJPP_Tokio_2020_Triatlón_Héctor_Catalá_Gustavo_Rodríguez_0503

press to zoom
1/20

Tres platas más de los nadadores Llopis y Fernández y el judoka Ibáñez   2021 08 27

El equipo español cuenta ya con siete medallas (un oro y seis platas), tras las tres logradas en la tercera jornada. 

En el Centro Acuático de Tokio, el nadador Íñigo Llopis remontó en la piscina para hacerse con la medalla de plata en los 100 metros espalda (clase S8). 

Llopis finalizó el primer largo a la piscina en la tercera plaza, por detrás del estadounidense Robert Griswold y del chino Fengqi Liu. Tras el viraje, ganó centímetros al oponente asiático y lo adelantó a unos 20 metros de la pared final, con lo que se colgó la medalla de plata con un tiempo de 1'06"82. 

La piscina dio otra plata a España merced a Marta Fernández, que se dio un baño de plata en los 50 metros mariposa. La burgalesa, que tiene parálisis cerebral, confirmó sus claras opciones de podio en la final al tocar la pared en la segunda posición y pulverizar el récord del mundo de la clase S4 hasta dejarlo en 40"22 (en la ronda clasificatoria hizo lo mismo, con 41"27).  

Por su parte, el judoka Sergio Ibáñez, de 22 años y con discapacidad visual grave, logró el mayor éxito de su carrera deportiva al colgarse la medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020. Además, se trata del 20º metal del judo paralímpico español desde Barcelona'92. 

Ibáñez, que compitió en la categoría de menos de 66 kilos y es el séptimo del ranking mundial, perdió el combate final contra el uzbeko Uchkun Kuranbaev (cuarto en el ranking) en el Nippon Budokan de Tokio, templo de las artes marciales en la capital japonesa. 

Pese a no haber aficionados en las gradas, Ibáñez pudo sentir el aliento y los ánimos de todo el equipo paralímpico español de judo, que estuvo apoyando al aragonés desde su primer combate. La gran final enfrentó a Ibáñez contra Kuranbaev y ganó el uzbeko por por 'waza-ari' a los 27 segundos de iniciarse el 'punto de oro', ante las protestas del entrenador y del deportista español porque el juez árbitro dio el punto al aragonés, pero el de mesa lo otorgó al rival y prevaleció este último criterio. 

JJPP Tokio 2020_Ciclismo_Eduardo Santas_0304_baja
JJPP Tokio 2020_Ciclismo_Eduardo Santas_0304_baja

press to zoom
JJPP Tokio 2020_Natación_María Delgado_0356_baja
JJPP Tokio 2020_Natación_María Delgado_0356_baja

press to zoom
JJPP_Tokio_2020_Baloncesto_silla_ruedas_Baloncesto_España_Colombia
JJPP_Tokio_2020_Baloncesto_silla_ruedas_Baloncesto_España_Colombia

press to zoom
JJPP Tokio 2020_Ciclismo_Eduardo Santas_0304_baja
JJPP Tokio 2020_Ciclismo_Eduardo Santas_0304_baja

press to zoom
1/14

Por otro lado, el equipo español cosechó este viernes otros siete diplomas paralímpicos en cuatro sedes diferentes. En el Centro Acuático, María Delgado fue cuarta en los 100 metros espalda (clase S12), con un tiempo de 1'12"83, y sexta en los 400 libre (S13), con 4'46"88. Iván Salguero acabó séptimo en los 400 libre (S13), con 4'21"56, y Michelle Alonso, octava en los 200 libre (S14), con 2'19"67. 

En el Velódromo de Izu, Ricardo Ten terminó octavo en el kilómetro contrarreloj (C1-C3, para ciclistas con mayor discapacidad) con un tiempo factorizado de 1'08"968, lo que supuso mejorar su marca personal. Si el valenciano hubiera competido con deportistas de su misma clase, habría obtenido el bronce. 

La halterófila Loida Zabala logró el cuarto diploma paralímpico de su carrera deportiva al finalizar sexta en los Juegos de Tokio 2020, tras los quintos puestos de Londres 2012 y en Río 2016, y el séptimo de Pekín 2008. La cacereña, que compitió en la categoría de menos de 50 kilos, comenzó en el Foro Internacional de Tokio con un intento válido de 93 kilos, pero falló en sus dos apariciones posteriores sobre el escenario, en ambos casos de 97 kilos. 

En el Estadio Olímpico, el atleta Xavi Porras acabó quinto en el salto de longitud (T11, para ciegos) con un mejor intento de 5,93 metros.  

En baloncesto en silla de ruedas, la selección masculina selló su pase a los cuartos de final al imponerse a Colombia por 74-56. No ocurrió lo mismo con la femenina, que perdió ante China por 29-46.

En atletismo, Izaskun Osés se clasificó para la final de los 1.500 (clase T13) con un tiempo de 4’46”70, mientras que quedó eliminada Mari Carmen Paredes, con 5’56”71.

Oro del ciclista Alfonso Cabello y plata del nadador Óscar Salguero      2021 08 26

 

El equipo español ya está 11° en el medallero de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 después de que en la segunda jornada de competición subieran al podio el ciclista Alfonso Cabello, con el oro en el kilómetro para las clases C4 y C5, y el nadador Óscar Salguero se hiciera con la plata en los 100 metros braza de la clase SB8.

España acumula ya cuatro metales (un oro y tres platas). Alfonso Cabello dio a España la primera medalla de oro en la capital japonesa tras imponerse en el kilómetro contrarreloj de las clases C4 y C5 con un tiempo de 1'01"557, que es el nuevo récord del mundo.

Cabello también consiguió el oro en Londres 2012 y el bronce en Río 2016.

Por su parte, Óscar Salguero consiguió la medalla de plata en los 100 metros braza (clase SB8), el tercer metal de ese color de la natación española en la capital japonesa tras los logrados este miércoles por Miguel Luque y Toni Ponce.

El nadador de 23 años de Sabadell (Barcelona) detuvo el cronómetro en 1'09"91, que vale su peso en plata. La medalla de oro fue para el ruso Andrei Kalina, con 1'07"24 y a sólo 23 centésimas de su propia plusmarca mundial, y la de bronce acabó en manos del chino Guanglong Yang, con 1'10"48.

De esta forma, Salguero continúa en el podio paralímpico de los 100 metros braza SB8, ya que obtuvo el oro en Río 2016. Entonces era miembro del Equipo AXA de Promesas Paralímpicas de Natación.

El ciclismo en pista aportó otros dos finalistas españoles, que tuvieron que conformarse en ambos casos con la cuarta plaza. Uno de ellos fue Ricardo Ten, en la persecución de la clase C1 (3'43"351), donde el gran nivel de los ciclistas hizo que los cinco mejores de la clasificatoria batieran el anterior récord del mundo, incluido el valenciano. Eduardo Santas también terminó cuarto, en su caso en la persecución de la clase C3 (3'27"833).

En el Centro Acuático de Tokio hubo otras siete finales con presencia española. Así, Teresa Perales, que cuenta con 26 medallas paralímpicas en su palmarés, consiguió el quinto puesto en los 100 metros libre (clase S5) con un tiempo de 1'23"31. En esa misma prueba y clase, pero para hombres, Toni Ponce finalizó sexto (1'13"47) y Luis Huerta, octavo (1'17"97).

También obtuvieron la quinta plaza en los 100 braza tanto Sarai Gascón, con 1'19"93 en la clase SB9, y Nuria Marquès, con 1'26"53 en la SB8, así como el relevo mixto de 4x50 libre 20 puntos, formado por Teresa Perales, Marta Fernández, David Sánchez y Toni Ponce (2'25"66). Y José Ramón Cantero consiguió el sexto puesto en los 400 libre S11 (4'57"25).

Por otro lado, la selección española femenina de baloncesto en silla de ruedas debutó este jueves en Tokio 2020 con una derrota contra Estados Unidos por 64-38 en su primer duelo.

Las españolas fueron siempre por debajo en el marcador salvo a poco menos de cuatro minutos de acabar el primer cuarto, gracias a un triple de Pérez (10-11). 

En el Arena Ariake también jugó la selección española masculina de baloncesto en silla de ruedas, que olvidó las dudas de su debut este miércoles ante Corea del Sur para derrotar con contundencia a Canadá por 41-78. 

La natación contó con otros deportistas españoles que quedaron eliminados en la ronda clasificatoria Sebastián Rodríguez (100 libre S5), Miguel Ángel Martínez Tajuelo (100 libre S4), David Sánchez (200 estilos SM6), Ariadna Edo (100 espalda S13) y Carlos Martínez (100 braza SB8).

En el ciclismo en pista, Pablo Jaramillo terminó decimotercero en el kilómetro para las clases C4 y C5 (1'07"081), prueba en la que Alfonso Cabello estrenó el apartado de oros de España.

Por último, el tenis de mesa afrontó su segunda jornada de competición con dos victorias y nueve derrotas para los españoles en la fase de grupos de la competición individual. Sólo ganaron Jordi Morales (clase 7) contra el alemán Bjoern Schnake por 8-11, 6-11, 12-10 y 6-11, y Francisco López Sayago (4) ante el eslovaco Peter Mihalik por 13-11, 10-12, 11-8 y 12-10.

 

Y perdieron Iker Sastre (2) contra el polaco Rafal Czuper y el ruso Rasul Nazirov, Miguel Toledo (2) ante el ucraniano Oleksandr Yezyk, Francisco López Sayago (4) frente al surcoreano Young-Gun Kim, Álvaro Valera (6) contra el chileno Cristian Dettoni, Juan Bautista Pérez (9) ante el belga Laurens Devos y el estadounidense Tahl Leibovitz, José Manuel Ruiz (10) frente al indonesio David Jacobs y Eduardo Cuesta (11) ante el francés Lucas Creange.

JJPP_Tokio_2020_Tenis_de_mesa_Francisco_López_Sayago_0252_baja