Por Rebeca Tul Fotos Academia de Cine     2021 11 30

José Coronado y Nathalie Poza anuncian las nominaciones de los 36 Premios Goya

El buen patrón, Libertad de Clara Roquet, Madres paralelas, Maixabel y Mediterráneo se medirán por el Goya a la Mejor Película. 

La Academia ha anunciado los nominados a la 36 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo el 12 de febrero de 2022 en Les Arts de València donde el actor y director José Sacristán recibirá el Goya de Honor. Antes, el 16 de diciembre de 2021 en Madrid será el tradicional encuentro de nominados. 

Con 20 nominaciones, El buen patrón se convierte en la película más nominada en la historia de los Premios Goya, superando a Días contados, que tuvo 19 nominaciones.

Mariano Barroso, presidente de la institución, y bajo la supervisión del notario Federico Garayalde Niño, los intérpretes Nathalie Poza y Jose Coronado han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

Con 20 nominaciones, El buen patrón es la cinta con más opciones, seguida de Maixabel, con 14 opciones a galardón. Por su parte, Madres paralelas cuenta  con 8 nominaciones; Mediterráneo con 7; y Libertad, de Clara Roquet, y Las  leyes de la frontera cuentan con 6 opciones cada una.

IMG_20211129_203400.jpg

Listado completo de nominados:

 

Mejor Película

 

El buen patrón

Libertad de Clara Roquet

Madres paralelas

Maixabel

Mediterráneo

 

Mejor Dirección

 

Fernando León de Aranoa, por El buen patrón

Manuel Martín Cuenca, por La hija

Pedro Almodóvar, por Madres paralelas

Iciar Bollain, por Maixabel 

 

Mejor Dirección Novel

 

Carol Rodríguez Colás, por Chavalas

Javier Marco Rico, por Josefina

David Martín de los Santos, por La vida era eso

Clara Roquet, por Libertad

 

Mejor Guion Original

 

Fernando León de Aranoa, por El buen patrón

Clara Roquet, por Libertad

Iciar Bollain e Isa Campo, por Maixabel

Juanjo Giménez Peña y Pere Altimira, por Tres  

 

Mejor Guion Adaptado

 

Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López, por Ama

Agustí Villaronga, por El vientre del mar

Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por Las leyes de la frontera

Benito Zambrano y Cristina Campos, por Pan de limón con semillas de amapola

 

Mejor Música Original

 

Zeltia Montes, por El buen patrón

Fatima Al Qadiri, por La abuela

Alberto Iglesias, por Maixabel

Arnau Bataller, por Mediterráneo   

 

Mejor Canción Original

 

«Burst Out» – Compositores: Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron, Xavier Capellas para Álbum de posguerra

«Que me busquen por dentro» – Compositores: Antonio Orozco, Jordi Colell Pinillos para El cover

«Las leyes de la frontera» – Compositores: Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot, Miguel García Cantero para Las leyes de la frontera

«Te espera el mar» – Compositores: Maria José Llergo, para Mediterráneo

 

Mejor Actor Protagonista

 

Javier Bardem, por El buen patrón

Javier Gutiérrez, por La hija

Luis Tosar, por Maixabel

Eduard Fernández, por Mediterráneo

 

Mejor Actriz Protagonista

 

Emma Suárez, por Josefina

Petra Martínez, por La vida era eso

Penélope Cruz, por Madres paralelas

Blanca Portillo, por Maixabel 

 

Mejor Actor de Reparto

 

Celso Bugallo, por El buen patrón

Fernando Albizu, por El buen patrón

Manolo Solo, por El buen patrón

Urko Olazabal, por Maixabel

 

 Mejor Actriz de Reparto

 

Sonia Almarcha, por El buen patrón

Nora Navas, por Libertad de Clara Roquet

Aitana Sánchez-Gijón por Madres paralelas

Milena Smit, por Madres paralelas

 

 

Mejor Actor Revelación

 

Óscar de la Fuente, por El buen patrón

Tarik Rmili, por El buen patrón

Chechu Salgado, por Las leyes de la frontera

Jorge Motos, por Lucas

 

 Mejor Actriz Revelación

 

Ángela Cervantes, por Chavalas

Almudena Amor, por El buen patrón

Nicolle García, por Libertad de Clara Roquet

María Cerezuela, por Maixabel

 

Mejor Dirección de Producción

 

Óscar Vigiola, por El amor en su lugar

Luis Gutiérrez, por El buen patrón

Guadalupe Balaguer Trelles, por Maixabel

Albert Espel, Kostas Seakianakis, por Mediterráneo

 

 Mejor Dirección de Fotografía

 

Pau Esteve Birba, por El buen patrón

Gris Jordana, por Libertad de Clara Roquet

José Luis Alcaine, por Madres paralelas

Kiko de la Rica, por Mediterráneo

 

Mejor Montaje

 

Antonio Frutos, por Bajocero

Vanessa L. Marimbert, por El buen patrón

Miguel Doblado, por Josefina

Nacho Ruiz Capillas, por Maixabel

 

Mejor Dirección Artística

 

César Macarrón, por El buen patrón

Balter Gallart, por Las leyes de la frontera

Antxón Gómez, por Madres paralelas

Mikel Serrano, por Maixabel

 

Mejor Diseño de Vestuario

 

Alberto Valcárcel, por El amor en su lugar

Fernando García, por El buen patrón

Vinyet Escobar, por Las leyes de la frontera

Clara Bilbao, por Maixabel

 

Mejor Maquillaje y Peluquería

 

Almudena Fonseca, Manolo García, por El buen patrón

Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez, Nacho Díaz, por Las leyes de la frontera

Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel, Nacho Díaz, por Libertad de Enrique Urbizu

Karmele Soler, Sergio Pérez Berbel, por Maixabel

 

 Mejor Sonido

 

Iván Marín, Pelayo Gutiérrez, Valeria Arcieri, por El buen patrón

Sergio Bürmann, Laia Casanovas, Marc Orts, por Madres paralelas

Alazne Ameztoy, Juan Ferro, Candela Palencia, por Maixabel

Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech, Marc Orts, por Tres

 

Mejores Efectos Especiales

 

Raúl Romanillos, Míriam Piquer, por El buen patrón

Raúl Romanillos, Ferran Piquer, por La abuela

Àlex Villagrasa, por Mediterráneo

Pau Costa, Laura Pedro, por Way Down

 

Mejor Película de Animación

 

Gora automatikoa

Mironins

Salvar el árbol (Zutik!)

Valentina

 

Mejor Película Documental

 

El retorno: la vida después del ISIS

Héroes. Silencio y Rock & Roll

Quién lo impide

Un blues para Teherán

 

Mejor Película Iberoamericana

 

Canción sin nombre (Perú)

La cordillera de los sueños (Chile)

Las siamesas (Argentina)

Los lobos (México)

 

Mejor Película Europea

 

Adiós, idiotas (Francia)

El hombre perfecto (Alemania)

Otra ronda (Dinamarca)

Una joven prometedora (Reino Unido)

 

Mejor Cortometraje de Ficción

 

Farrucas

Mindanao

Tótem loba

Votamos

Yalla

 

Mejor Cortometraje Documental

 

Dajla: cine y olvido

Figurante

Mama

Ulisses

Mejor Cortometraje de Animación

 

Nacer

Proceso de selección

The Monkey

Umbrellas